年终奖什么时候发(终于尘埃落定,2018年终奖啥时候发?)

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本文作者
玉竖林蜂 诸育栋
最近新个税法颁布后,朋友圈热闹了起来,都在讨论老的优惠政策咋办。就在12月27日,财政部和税务总局联合发布了财税【2018】164号的通知,那到底说了哪些呢?在此,栋哥我整理了一下,听我徐徐道来:
先说年终奖金
离年底越来越近啦,拿了年终奖后该怎么交税,这次通知明确啦~:
(1)对于居民个人取得的全年一次性奖金,只要符合国税发【2005】9号规定的,那就可以选择不并入到当年的综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的金额,根据本文后附的按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,来单独计算纳税。具体公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
期限只限在2021年12月31日前。

举个栗子:
2019年2月小明获得2018年的年终奖50,000.00元,此时,他可以选择单独计算纳税。应纳税额=50,000.00*10%-210= 4,790.00元
但是自2022年1月1日起,居民个人取得的全年一次性奖金,就只能并入到当年综合所得计算缴纳个人所得税咯。
(2)中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合国税发【2007】118号规定的,在2021年12月31日前,参照上面全年一次性奖金的处理方法,但是2022年1月1日起,需要等待新的政策通知啦~
再说股权激励
居民个人取得的股权激励(含股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等),符合财税【2005】35号、财税【2009】5号、财税【2015】116号第四条、财税【2016】101号第四条第(一)项规定的相关条件的,不用并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。注意这里的表不是前面第一项所讲的月度税率表喔。
计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。期限同样只限在2021年12月31日前。2022年1月1日之后的等待政策另行通知啦。
如果是一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,就要把几次的股权激励收入合并在一起来计算啦~。

栗子又来啦:
2019年3月小红获得股票期权收入100,000.00元,8月再次获得股票期权收入80,000.00元。
小红在2019年度获得的股票期权个人所得税应纳税额=(100,000.00+80,000.00)*20%-16,920.00= 19,080.00元。
三说解除劳动关系一次性补偿收入
(1)2019年1月小兰和公司解除劳动关系后,获得一笔一次性的补偿收入,该怎么纳税呢?
首先获得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,可以不用缴纳个人所得税喔;对于超过3倍数额的部分,也不用合并到当年度综合所得,需单独用综合所得税率表来计算纳税。
(2)小兰的妈妈在2019年2月办理了提前退休,从而获得了一笔一次性的补贴收入,又该怎么纳税呢?
先把该补贴收入在办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,再确定好适用的税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算缴纳个税。
具体的计算公式为:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
(3)假设小兰的爸爸应该在2020年的3月达到法定退休年龄,但是在2019年3月办理了内部退养手续,获得了一笔一次性的补贴收入和当月的工资,能和小兰妈妈的情况一样来缴纳吗?
不能喔,对于内部退养所取得的一次性的补贴收入不属于离退休工资,分类为工资、薪金,需要合并到当年度综合所得,适用综合所得税率表来计算纳税。
四说向职工售房的政策
小白在职期间由于表现出色,公司按照低于成本价出售一套住房给他,为此他应该如何缴纳个税呢?
小白应根据实际支付价款与成本价之间的差额,先除以12个月得到的金额,再按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,不用合并到当年综合所得啦~。
计算公式为:应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×适用税率-速算扣除数
最后说说歪果仁
再来说说外籍个人的情况,2019年1月1日至2021年12月31日期间,外籍个人只要符合居民个人条件的,可以选择享受最新的个人所得税专项附加扣除,也可以选择原有住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策。但是不能同时又享受新的,又享受老的啦。在一个纳税年度内,只要选择了一种,就不能变更咯。
总而言之~新的优惠政策还是从老政策平移过来啦~,只是要执行新的综合所得税率表咯~
按月换算后的综合所得税率表
级数
全月应纳税所得额
税率%
速算扣除数
1
不超过3000元的
3
0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160


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