增值税会计账务处理(增值税做账的全套账目)

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会计中如果企业没有销售,增值税专用发票的费用票还能不能入账?

  • 本月销售额是0,但有两张费用票是开的专用发票
  • 本月销售额四零但有两张费用票是开的专用发票。

丹源公司5月份发生下列业务,编制会计分录 1购入甲材料5000千克,单价9元,增值税率16%,款

  • 做会计分录(1)本月销售A产品200件,增值税专用发票上的销售每件单价为200元,价款40000元,增值税5200元,收到购货方商业汇票一张。(2)结转销售200件A产品的成本,每件150元。(3)用银行存款支付销售A产品运杂费2000元,收到普通运费发票。(4)5月30号,结算工资费用,其中:A产品生产工人工资35000元,车间管理人员工资18000元,厂部管理人员工资6000元。
  • 三元公司5月份发生下列业务,编制会计分录,一购入甲材料5000千克,单价,九元增值税。

会计问题:增值税专用发票冲红重开后?

  • 增值税专用发票冲红重开后,原先的发票、红字发票、新开发票,这三张发票的发票号码都不一样的吧?
  • 增值税专用发票冲红重

单位叫一位不是从事会计工作的员工去负责购买发票和增值税申报的工作,这样做是否合理?

  • 学的是财务管理专业,毕业后我在一间物流公司做统计员,负责统计汽车零部件的库存,但是该公司的领导今年叫我去负责增值税申报和购买发票的工作,同时也叫我负责开具仓储费的发票,这样做合适吗?
  • 虽然说这些工作应该是财务做得,但是让其他员工去,只要能完成工作也不能说就不合理。

一般纳税人增值税报表当月进项金额1025留底税金也是1025,会计报表应交税金没有没有提现出来?

  • 会计报表为0,导致现在税金对不上,该怎么调整做分录,企业要注销了
  • 致现在税金对不上,该怎么调整

会计增值税,销项税减进项税的问题

  • 是同一种商品的销项税可以减进项税吗?比如公笭厂蒂断郦登垫券叮猾司购进原材料,生产出成品卖出去,购进原材料的进项税可以和产成品的销项税所抵扣吗?
  • 对一个企业来说,是一个月的总销项税减总的进项税。

税务会计作业:汽车制造厂消费税、增值税的会计处理题目,请帮忙写出会计具体处理过程,谢谢。

  • 问题补充: 提高悬赏到150了,要包括会计分录的处理哦,不是简单的复制个答案给我,谢谢。
  • 本期销项税额=[234(1+17肌龚冠夹攉蝗圭伟氦连%)+300]*17%=85万元本期进项税额=23+15=38本期应纳增值税=85-38=47万元本期应纳消费税=300*8%=24万元

会计材料采购成本什么时候要把增值税计入成本

  • 材料采购成本什么时候要把增值税计入成本
  • 不允许抵扣进项税金时。

关于小微企业免增值税的会计处理

  • 根据《财政部 国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号)相关规定:小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。 在这里,我有一个疑问如下(以小规模纳税人处理): 比如说,销售一批商品,价税合计103元,按正常处理应该是 借:库存现金(或应收账款等) 103 货:主营业务收入 100 应交税费-应交增值税 3 买方实际支付或应支付金额为103元,给他开的票也应该价税合计为103元,但到税务开票时,给对方开出的价税合计为103元的票里,税额是0,那么,入账时,营业收入是100元还是103元? 我的理解是:如果是100元,税务是按营业收入103元汇总计算是否符合免增值税的标准;如果是103元,分录中就没有应交税费-应交增值税这个科目,那就不会符合《通知》的规定。 请高手指教,非常感谢!会计分录我会的,我已经查阅了大量资料,没能解决,所以,请不要复制粘贴,我要的是具体的针对此问题的解答,包括指出我的理解中的错误。
  • 分录没有问题,税务开票时价税合计是103,税额是3。入账时营业收入是100元。税务按营业收入100元汇总计算是否符合增值税免税标准。

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